Торжественное подписание лидером БЮТ Юлией Тимошенко обязательств перед учеными Украины состоялось 29 августа в ходе финала конкурса "Интеллект Харькова", прошедшего в ХАТОБе. Во время подписания Ю.Тимошенко заявила: "Мы сможем возродить славу украинской науки, вернуть уехавших ученых из-за рубежа. Для этого и создается программа "Украинский прорыв". Ю.Тимошенко призвала харьковских ученых принять участие в разработке этой программы.

По словам Ю.Тимошенко, ученые должны ставить задачи перед политиками, а не наоборот. Долгосрочная программа поддержки ученых Украины должна быть принята на первой сессии новоизбранного парламента, отметила лидер БЮТ.

По словам Ю.Тимошенко, в число подписанных ею обязательств перед учеными Украины входят:
1. Финансирование приоритетных направлений науки (на это должно выделяться не мене 2,5% ВВП, отметила лидер БЮТ).
2. Разработка государственной системы грантов.
3. Создание национального информационного портала по науке. Справка "SQ". Лидер БЮТ Юлия Тимошенко 29 августа в 15.00 прибыла в Харьков. Планировалось, что в 16.00 Ю.Тимошенко примет участие в церемонии вручения премий и стипендий харьковским ученым в рамках программы "Интеллект Харькова" (состоится в ХАТОБе), в 17.00 – 17.30 встретится с журналистами (ХАТОБ), в 18.00 выступит в эфире телеканала ОТБ, в 19.00 – 21.00 примет участие в митинге на пл.Розы Люксембург.

1 августа Ю.Тимошенко презентовала в Киеве проект "Украинский прорыв: к справедливой и конкурентоспособной стране". Она выразила уверенность, что в результате победы демократических сил на досрочных выборах в Верховную Раду 30 сентября эта программа станет основой деятельности правительства.
По словам Ю.Тимошенко, программа предусматривает конституционный, судебно-правовой, информационный, антикоррупционный, демографический, интеллектуальный, транзитный, предпринимательский, энергоэффективный, инвестиционный, строительный и аграрный прорывы.
Тогда же Ю.Тимошенко сообщила о планах по созданию экспертного совета, который оценит проект и предложит дополнительные пути к его реализации, и о том, что "Украинский прорыв" будет выставлен на сайте БЮТ и каждый сможет внести свои предложения по усовершенствованию программы.

Конкурс "Интеллект Харькова" был основан в 2005 г. фондом Александра Фельдмана совместно с редакцией харьковской газеты "Время" при поддержке АО "Концерн "АВЭК и Ко" с целью поддержки харьковской научной школы. В рамках конкурса ежегодно вручаются дипломы и награды ученым-харьковчанам, работающим в отраслях естественных наук и высоких технологий.