Политсовет Харьковского областного отделения (ХОО) Партии регионов (ПР), заседание которого запланировано на 29 августа, намерен обсудить ряд конфликтных ситуаций, связанных с депутатом Харьковского облсовета Виталием Самусевым, депутатом Харьковского горсовета Вячеславом Картавых и секретарем горсовета Геннадием Кернесом. Об этом сообщил "SQ" источник в ХОО ПР. По информации источника, на заседании, возможно, будет поставлен вопрос об исключении В.Самусева из партии.

Как заявил "SQ" В.Картавых, он обсуждал с руководством ПР конфликтную ситуацию, которая возникла между ним и Г.Кернесом. "Я не могу, к сожалению,  сообщить вам результаты этой беседы", - заявил он. В.Картавых подчеркнул, что он не опасается исключения из партии и из фракции ПР в горсовете, "поскольку не нарушал устава и программы партии и борется не с партией, а с конкретным человеком".

Как заявил "SQ" Г.Кернес, ему известно, какие вопросы будут обсуждаться 29 августа на заседании политсовета ХОО ПР, но он намерен комментировать эту ситуацию только после завершения работы политсовета. "Моя позиция по всем вопросам отвечает требованиям законодательства и интересам города, поэтому мне нечего бояться", - подчеркнул он. Справка "SQ". В.Самусев 22 мая на сессии Харьковского облсовета был уволен с должности председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад области. За такое решение проголосовало 90 депутатов, против - 8 (19 - воздержались). По словам В.Самусева, под его руководством комиссия работала очень плодотворно. Конфликт, скорее всего, произошел в результате того, что "кто-то в облсовете не разделяет понятия "бизнес-проект" и "социальный проект". "Я не нашел понимания у руководства облсовета в части продажи кинотеатров. Я рад, что не продан "БоммерЪ", в этом есть часть моей заслуги", - заявил В.Самусев.

Как заявил журналистам 27 августа В.Картавых, им создана инициативная группа, целью деятельности которой является сбор информации о неправомерных действиях Г.Кернеса, в т.ч. в части выделения земельных участков и приватизации коммунальной собственности. В.Картавых обвинил Г.Кернеса в том, что он инсценировал попытки покушения на самого себя, а также - в злоупотреблении служебным положением.