"Лоббирование интересов отечественных производителей будет приоритетом деятельности Партии национально-экономического развития Украины (ПНЭРУ) в парламенте", - сообщил 29 августа в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель партии (народный депутат Украины IV созыва) Павел Матвиенко. По его словам, достоинством партии является то, что она новая, хотя ее представители имеют десятилетний опыт работы в парламенте. Он подчеркнул, что именно новые политические силы должны на этих выборах прийти в Верховную Раду, поскольку в случае прохождения прежних партий не будет обеспечено развитие государства.
 
П.Матвиенко сообщил, что на съезде партии решено идти на выборы самостоятельно, предложив обществу свое видение работы парламента. По его словам, основным девизов партии является "сила закона", чего не хватало прежним парламентариям. Принималось множество популистских законов, которые реально невозможно было реализовать.

Лидер ПНЭУ отметил, что в названии партии уже указано, что ее представители будут работать над улучшением экономики государства, в том числе члены партии выступают за введение контрактной формы службы в армии, модернизацию военной техники.

По его словам, в ближайшее время он собирается посетить все регионы Украины. Харьковская область является третьим регионом, где побывали представители ПНЭУ. Тут они посетили Государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности "Гипрококс", Украинский государственный углехимический институт, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. Справка "SQ". Членами Партии национально-экономического развития Украины являются около 60 тыс. человек, партия имеет представительства во всех регионах страны.