Центральная избирательная комиссия (ЦИК) исключила кандидатов в народные депутаты от партии "Пора" из списка блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). За такое решение проголосовали 8 членов комиссии, сообщил "РБК-Украина". ЦИК приняла постановление об исключении этой партии из перечня партий, которые входят в "НУ-НС". ЦИК зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от партии "Пора". За это решение проголосовали 8 членов комиссии, против - 7. Также Центризбирком зарегистрировал представителя от партии "Пора" в комиссии с правом совещательного голоса.

Члены ЦИК (от оппозиции) Андрей Магера заявил, что партия "Пора" приняла решение об отдельном участии в избирательной кампании менее чем за 90 дней до начала выборов, и закон не позволяет этой политической силе быть отдельным субъектом выборов. Он также отметил, что у него "нет уверенности в том, что партия "Пора" вышла из блока "НУ-НС". По его словам, регистрация кандидатов от "Поры" может привести к тому, что ЦИК попадет в сложную ситуацию в случае, если окружной административный суд Киева удовлетворит иск "НУ-НС" к Минюсту.

Член ЦИК (от коалиции) Михаил Охендовский заявил, что норму закона, на которую ссылается А.Магера, нельзя использовать в данном случае, поскольку выборы являются внеочередными и на всю избирательную кампанию отводится всего 60 дней, а не 120, как при очередных выборах.

Как заявил представитель "НУ-НС" в ЦИК с правом совещательного голоса Роман Зварыч, "НУ-НС" обжалует в окружном административном суде Киева эти постановления ЦИК. Он также выразил убеждение, что "НУ-НС" выиграет эти иски, и кандидаты от "Поры" будут идти на выборы в том составе, который ЦИК утвердил ранее. По мнению Р.Зварыча, Минюст превысил свои полномочия, когда засвидетельствовал факт проведения съезда партии "Пора", на котором было принято решение о выходе из "НУ-НС" и формировании нового избирательного списка для участия в выборах.