"Поражение большинства парламентских партий на внеочередных выборах Киевского горсовета вряд ли удержит их от назначения досрочных выборов в других регионах", - заявил 29 мая журналистам в Киеве, отвечая на вопрос "SQ", председатель правления Центра социологических и политических исследований "Соціовимір" (Киев) Сергей Таран.

"Поражения невольно подталкивают политические силы к реваншу. Возможно, в Харькове перевыборы и не будут объявлены, поскольку Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) понимает, что он не сможет там выиграть. Однако возможно назначение перевыборов в других регионах, поскольку политики стремятся к реваншу и победам", - подчеркнул С.Таран.

По его словам, "Соціовимір" провел экспертный опрос 25 украинских политологов и экономистов. 82% из них отметили уменьшение влияния в Украине после досрочных выборов в Киеве блока "Наша Украина – Народная самооборона", 72% - БЮТ, 52% - Партии регионов, 48% - Компартии. Увеличилось, по мнению 72% опрошенных, влияние только Блока Литвина. Также эксперты отметили усиление влияния президента Украины и Совета национальной безопасности и обороны. Справка "SQ". Центр социологических и политических исследований "Соціовимір" основан в 2005 г. на базе Института массовой информации, Центра политического анализа и прогнозирования и Института посткоммунистического общества.