Ответственность за инфляцию президент Украины взял на себя - Ю.Тимошенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что президент Украины Виктор Ющенко взял на себя ответственность за инфляцию в стране. Об этом она заявила 28 мая, комментируя решение президента об отмене постановления Кабинета министров о квотировании экспорта подсолнечного масла, сообщил официальный сайт правительства.

По словам Ю.Тимошенко, квотирование было внедрено для того, чтобы не допустить роста цен внутри страны. "Президент отменил это решение, и поэтому он сегодня взял на себя ответственность за все вопросы по инфляции, которые разворачиваются в стране", - отметила она.

Ю.Тимошенко также отметила, что В.Ющенко до сих пор не подписал антиинфляционные законы, а также отменяет уже не первое постановление правительства по борьбе с инфляцией. "Президенту с критики нужно перейти на непосредственную ответственность", - подчеркнула она. Справка "SQ". В.Ющенко указом №481/2008 от 28 мая приостановил действие постановлений Кабинета министров о квотах на экспорт подсолнечного масла. В частности, В.Ющенко своим указом приостановил действие:
- постановления Кабинета министров Украины №189 от 12 марта 2008 г. "Об утверждении объемов квот на масло подсолнечное и семена подсолнечника, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., и порядка выдачи лицензий";
- постановления Кабинета министров Украины № 229 от 19 марта 2008 г. "О внесении изменений в пункт 5 Порядка выдачи лицензий на экспорт масла подсолнечного и семян подсолнечника и распределения квот";
- постановления Кабинета министров Украины №488 от 23 апреля 2008 г. "О продлении действия постановления Кабинета министров Украины от 12 марта 2008 г. № 189".

В.Ющенко также упразднил свой указ №478 от 26 мая 2008 г. "О приостановке действия постановлений Кабинета министров Украины от 12 марта 2008 г. № 189 и от 19 марта 2008 г. №229".

Президент Украины направил в Конституционный суд представление о конституционности указанных постановлений Кабинета министров.