кернес, покушение, еваросоюзВерховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон осудила вчерашнее покушение на харьковского городского голову Геннадия Кернеса. Об этом идет речь в ее заявлении, сообщило информагентство "РБК-Украина".

"Я встревожена ухудшением ситуации с безопасностью в Восточной Украине. Спираль насилия и запугивания подрывает нормальное функционирование легитимных государственных учреждений. Несколько человек были убиты, ранены, подверглись пыткам или похищены в последние несколько дней. Особенно я осуждаю стрельбу в мэра Харькова Геннадия Кернеса сегодня и захват военных наблюдателей от государств-участников ОБСЕ в Славянске вооруженными сепаратистами, начиная с прошлой пятницы", - заявила Эштон.

Она призвала немедленно освободить всех людей, удерживаемых вооруженными людьми на Востоке Украины, а также выразила обеспокоенность по поводу продолжающихся нападений на журналистов и ухудшения свободы СМИ в Восточной Украине, в том числе незаконного захвата телевизионных вышек.

Справка "SQ". 28 апреля на Кернеса совершено покушение. Он был ранен и прооперирован. Состояние мэра врачи оценивают как стабильно тяжелое.  Утром 29 апреля его перевезли на лечение в Израиль.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).