Центральная контрольная комиссия Партии регионов (ПР) проверит информацию СМИ о том, что в одном из харьковских университетов якобы заставляют вступать в ряды ПР. Об этом сообщил официальный сайт ПР.

"Сейчас массовый прием в ПР завершен. Как отметил в одном из последних интервью первый заместитель председателя ПР Владимир Рыбак, сейчас наоборот ведется жесткий отбор по моральным и деловым качествам из тех, кто хочет стать членом ПР. Сегодня ПР - крупнейшая в Европе. Мы имеем около полутора миллионов членов. Поэтому ПР не заинтересована в административном давлении на граждан с целью принуждения к вступлению. Случай в Харькове похож на провокацию. Однако контрольная комиссия проведет тщательную проверку информации СМИ", - подчеркнуто в заявлении.

Справка "SQ". Издание "Главное" распространило информацию о том, что замдекана факультета иностранной филологии Харьковского национального педагогического университета им. Г.Сковороды Владимир Борисов распространяет среди студентов бланки заявлений о вступлении в Партию регионов. "Мотив банален до неприличия, отметила студентка, не вступишь в партию – будут проблемы на экзаменах", - заявила изданию студентка вуза.

В.Борисов отметил, что студентам педуниверситета доводится информация о существовании Партии регионов и ее молодежном крыле, есть и бланки заявлений о вступлении в ПР, но "об обязаловке речь не идет ни в коем случае". "У нас в вузе учатся и работают представители разных партий, и если их общественная или партийная работа не мешает учебному процессу, то никаких проблем мы в этом не видим", - заявил он.