"Мы требуем прекратить финансирование общества "Просвiта" из харьковского облбюджета",  - заявил 29 апреля на сессии Харьковского облсовета депутат облсовета (фракция "Русь - Слобожанский выбор") Валерий Цюрток. По его словам, общество "Просвiта" запятнало себя связями с националистическими организациями. По словам В.Цюртока, необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила, не внедряются ли в школах элементы воспитания в фашистском духе.

Как отметил В.Цюрток, "Слобожанский выбор" проводит на пл.Свободы пикет, участники которого написали обращение к облсовету. В обращении, в частности, говорится, что "ксенофобия имеет в Украине все больше шансов на политический успех". "Студенческий Харьков всегда был самым толерантным в национальном вопросе городом, но галицийкие националисты, захватив Тернополь, пришли и на харьковскую землю. Нужно быть бдительными и не допустить распространения коричневой чумы", - отметил В.Цюрток. По его словам, необходимо также выяснить, кто дает разрешения на проведение в городе националистических шествий. 

Как отметил депутат облсовета Сергей Петренко (фракция Партии регионов), "если националистическими идеями увлекаются недоразвитые подростки, то это одно дело, а если, как говорят депутаты, есть целые организации и проводятся шествия, то это другое". Нужно обратиться в прокуратуру с просьбой проверить данные факты. Председатель облсовета Сергей Чернов поручил комиссии облсовета по информации рассмотреть на своем заседании заявления депутатов и изложить облсовету результаты расследования.

Справка "SQ". Акция протеста против фашизма 29 апреля прошла в Харькове, на пл.Свободы, у здания облгосадминистрации. Протестующие держали флаги партий и общественных организаций "Союз левых сил", "Русь  - Слобожанский выбор", "Партия "Русский блок", а также плакаты "Фашизм не пройдет!", "Нет фашизму!". Как заявил один из участников, акция направлена против лозунгов фашистов, которые все чаще звучат в Харькове, в частности, против недавнего факельного шествия.