XXI конференция Харьковской областной организации (ХОО) Социалистической партии Украины (СПУ) прошла 29 марта в Харькове. Об этом сообщил корреспондент "SQ".

В конференции участвовали 264 делегата. О задачах парторганизаций области по усилению работы в условиях внепарламентской оппозиции рассказал первый секретарь обкома СПУ Виктор Субботин. По его словам, первоочередным заданием СПУ является "разрушение стены недоверия людей", для чего партия должна занять активную позицию в отстаивании интересов народа. Политические силы, пришедшие к власти, из-за занятости в отстаивании своих бизнес-интересов и стремлении втянуть Украину В НАТО, забыли о нуждах людей, которые усугубляются огромной инфляцией.  В.Субботин отметил, что обком СПУ, совместно с другими левыми и левоцентристскими силами, стал более активно участвовать в митингах протеста за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и против вступления Украины в НАТО. По словам В.Субботина, ведущую роль в работе организации имеет кадровая политика. Недавно прошла сверка членов ХОО СПУ, в ходе которой каждый партиец получил принципиальную оценку. За последние 3 мес. численность ХОО СПУ сократилась на 2 тыс.чел., и составила 12 тыс. 670 членов партии, но зато теперь организация имеет более качественный состав, избавившись от "приспособленцев" и "перебежчиков". В ряде районов области заменены первые секретари районных организаций. В.Субботин призвал партийные комитеты и первичные организации сконцентрировать усилия на отстаивании принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Он заявил, что, активизировав свои усилия, партия вновь станет парламентской и достойно представит себя в дальнейших избирательных процессах.

На конференции также обсуждался вопрос  "О позиции СПУ относительно земель сельскохозяйственного назначения", принят проект программы "Справедливая Украина". Автором программы на всеукранском уровне является член политсовета СПУ, экс-министр образования и науки Станислав Николаенко, который принял участие в конференции. Участники конференции определили состав и колличество делегатов на XIV съезд СПУ.

Справка "SQ". Внеочередной съезд Социалистической партии Украины пройдет 12 апреля.