Партия регионов призвала правоохранителей во втором туре президентских выборов не нарушать законодательство и не применять админресурс

Партия регионов призвала работников правоохранительных органов во втором туре президентских выборов, который назначен на 7 февраля, не нарушать законодательство и не применять административный ресурс. Об этом 29 января в пресс-центре информагентства  "STATUS QUO" заявил депутат Харьковского облсовета от фракции Партии регионов Андрей Мельниченко. По его словам, как генерал милиции в отставке он бы хотел обратиться к сотрудникам милиции Харьковской области, чтобы заявить, что "в случае избрания президентом Украины лидера Партии регионов Виктора Януковича милиционеры, которые не нарушали избирательное законодательство, продолжат службу".

А.Мельниченко подчеркнул, что рядовым сотрудникам правоохранительных органов "не нужно слушать отдельных высших чинов, которые в попытке удержать власть будут требовать от подчиненных нарушать законодательство".

Кроме того, А.Мельниченко отметил, что, по его информации, практически весь личный состав Главного управления МВД Украины в Харьковской области (всего 11 тыс. чел., из них в Харькове - 4,5 тыс. чел.) был лишен возможности принять участие в голосовании 17 января (первый тур выборов президента Украины), т.к. за двое суток до этого приступил к охране бюллетеней на избирательных участках. Депутат подчеркнул, что также ему известно, что милиционерам, охранявшим избирательные участки несколько суток, не было организовано питание - фактически пищу им носили их семьи. По словам А.Мельниченко, охрану некоторых избирательных участков в нарушение закона осуществлял один милиционер, а не два. Он подчеркнул, что после второго тура президентских выборов будут обнародованы фамилии тех руководителей, которые "подталкивали своих подчиненных к нарушению закона, и они будут уволены".

Справка "SQ". Ранее В.Янукович обратился к работникам правоохранительных органов, судов, прокуратуры и Службы безопасности Украины с призывом сохранения правопорядка и законности в Украине.