Наблюдатели от Партии регионов не были допущены 17 января (первый тур президентских выборов в Украине - "SQ") для контроля за ходом голосования на избирательные участки в пенитенциарных учреждениях Харьковской области. Об этом 29 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов) Андрей Мельниченко. По его словам, представители партии проводили встречи с руководством исправительных учреждений, однако пока проблема не решена. Он подчеркнул, что по этому поводу в Центральную избирательную комиссию была отправлена жалоба.

А.Мельниченко подчеркнул, что также вызывает сомнение факт голосования 80% заключенных  в первом туре выборов президента за "кандидата в президенты от власти". По его словам, к нему обращались родственники заключенных, которые рассказали о том, что работники этих учреждений заставляли осужденных голосовать за одного из кандидатов. Кроме того, он подчеркнул, что ему известен как минимум один случай, когда заключенного, проголосовавшего в первом туре за кандидата в президенты Украины лидера Партии регионов Виктора Януковича, отправили в штрафной изолятор.

Как сообщил А.Мельниченко, ему стали известны еще не один случай применения админресурса в Харьковской области. По его словам, 23 января председатель Лозовской райгосадминистрации Сергей Зеленский провел встречу с директорами школ района, где агитировал за одного из кандидатов в президенты. 26 января председатель Коломакской райгосадминистрации Александр Неффа провел совещание с руководством поссоветов, где также проводил агитацию за одного из кандидатов в президенты. Первый заместитель председателя Печенежской райгосадминистрации Виктор Рипа пригласил директора одного ЧП и запретил ему предоставлять автобусы Партии регионов для подвоза избирателей в день выборов 7 февраля. По  словам А.Мельниченко, по этим фактам принимаются меры, готовится обращение в правоохранительные органы и суды.

Также, по словам А.Мельниченко, он получил информацию о том, что 26 января в ходе селекторного совещания в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области один из руководителей облуправления милиции зачитал письмо с призывом голосовать за одного из кандидатов в президенты. А.Мельниченко, отвечая на вопрос, случайны или нет приведенные факты использования админресурса, отметил, что у данных деяний есть авторы, которых сегодня он назвать не может, но это представители действующей власти.