райнин, семенухаПредседатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин прокомментировал появившиеся в СМИ заявления членов партии "Самопомiч" об уголовном преследовании своих соратников "за инакомыслие". Текст заявления размещен на странице советника Райнина Юрия Чевордова в Facebook.

Публикуем его полностью:

"В Украине сейчас идет масштабная антикоррупционная кампания и в рамках этого проводится анализ экономической деятельности многих предприятий, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в их хозяйственной нечистоплотности. Я, как глава области, регулярно требую от правоохранителей активизировать борьбу с коррупцией и всех виновных привлекать к ответственности, вне зависимости от занимаемых должностей, заслуг, политической принадлежности и всего остального.

В Украине все равны перед законом и наличие депутатского мандата не является индульгенцией, позволяющей нарушать закон.

С другой стороны, напоминаю, что ни я, ни народные депутаты, никто иной, не имеют права и полномочий вмешиваться и препятствовать деятельности правоохранительных органов, следствия и суда в рамках расследования конкретных дел.

Что касается народного депутата Р.Семенухи, то заявления относительно возбуждения против него уголовного дела полная ложь, и правоохранители мне уже об этом доложили. Если же народный депутат ассоциирует себя с конкретной бизнес-структурой, то это совсем иной разговор и фактически является собственным подтверждением ведения бизнес-деятельности и свидетельствует о его тесной связи с бизнес-структурами, которые возможно ему подконтрольны.

В целом, обязательно обращусь к правоохранительным органам с просьбой объективно и строго в правовом поле изучить ситуацию, о которой заявил народный депутат и про результаты проинформировать общественность. На этих позициях как глава областной администрации настаиваю. Все должно быть открыто, прозрачно и строго в рамках законодательного поля. Думаю, что общество устало от дешевого и глупого пиара! Время работать, а не фантазировать ситуации вокруг себя!".

Напомним, ранее депутат от "Самопомiчі" Роман Семенуха на своей странице в Facebook заявил, что губернатор Харьковской области дал команду прокурору области, руководству областной ГФС и налоговой милиции возбудить уголовные дела, связанные с ним, а также народным депутатом Украины Ярославом Маркевичем, бизнесменом-волонтером Всеволодом Кожемяко, руководителем фракции "Самопоміч" в Харьковском городском совете Тарасом Ситенко и рядом других депутатов местных советов от "Самопомочі".