"Срыв собраний инициативных групп по проведению референдума об отставке мэра - это нарушение конституционных прав харьковчан", - заявил 28 декабря в пресс-центре информагентсва "STATUS QUO" председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный.  

"Если власть это инициирует, значит, ее представители не уверены в том, что в случае плебисцита они останутся у власти", - отметил он. М.Камчатный высказал мнение, что общественной организации "Городской дозор" будет сложно провести референдум, т.к. городская избирательная комиссия, которая подчиняется городской власти, "будет все решения сводить на ноль", и порекомендовал осуществить процедуру отзыва городского головы (для ее проведения необходимо собрать подписи 5% харьковчан).

Справка "SQ". Лидер  "Городского дозора" Владислав Протас обвинил власти Харькова в срыве собраний инициативных групп по проведению референдума о недоверии харьковскому городскому голове. По его словам, ни одно из 11 собраний, запланированных на 9-11 декабря,  не состоялось, т.к. их сорвала "армия бритоголовых молодчиков во главе с заместителем директора Юридического департамента горсовета Владимиром Коваленко".