Комитет избирателей Украины (КИУ) считает необходимым провести досрочные выборы во все органы власти, чтобы преодолеть политический кризис в Украине. Об этом 28 декабря в пресс-центре информагентсва "STATUS QUO" сообщил председатель Харьковского областного отделения КИУ Михаил Камчатный.  

Как говорится в заявлении, принятом КИУ, "минувший год продемонстрировал полный паралич всех ветвей власти и системный политический кризис в Украине. Неоправданно долгие и мучительные коалиционные переговоры, формирование большинства в Верховной Раде на безидеологической, конъюнктурной основе, постоянная борьба за полномочия между ветвями власти, немотивированные назначения и отставки должностных лиц, принятие бюджета, который стал заложником социального популизма одних и корпоративных интересов других, - это совсем не то, за что голосовали украинские избиратели на президентских выборах в 2004 г. и на парламентских в 2006-м".  

КИУ предлложил провести внеочередные выборы президента, народных депутатов и местных советов, разведя эти избирательные кампании во времени. Организация считает целесообразным внести соответствующие изменения в избирательное законодательство, учесть стоимость этих выборов в новом бюджете и провести широкую кампанию по уточнению списков избирателей. Также, по мнению КИУ, необходимо принять новое законодательство о проведении общенациональных и местных референдумов.  

М.Камчатный отметил, что перевыборы в местные органы власти выгодны, прежде всего, Партии регионов, у которой "пока еще достаточно высокий рейтинг". По его словам, "нынешний Кабинет министров в состоянии вручную переправить бюджетные ресурсы на выборы".