"Я не предлагаю менять Конституцию. На ее основе можно заставить всех делать то, что они должны", - заявил 25 ноября в программе "STATUS QUO" лидер Социалистической партии Украины, кандидат в президенты Украины Александр Мороз. По его словам, если внести изменения в Конституцию, это значит, что еще пять лет в стране будет происходить беспорядок, который надоел людям, позорит Украину и подрывает ее авторитет.

"Когда ссорятся президент и премьер, когда депутаты тягают один другого за галстуки вместо того, чтобы заниматься конкретными делами, когда в парламенте сидят 400 миллионеров, которые не заботятся об интересах людей - это полный беспорядок", - отметил А.Мороз.

Он подчеркнул, что идет имитация бюджетного процесса. "Правительство сегодня не может предложить бюджет, так как не имеет доходной части. А все манипуляции сводятся к тому, чтобы показать недееспособность парламента принять бюджет. Да как он примет эту чепуху, которая готовится Кабинетом министров? Все это притворство нужно вычистить. Президент также должен выполнять Конституцию, а не давать обещания, что он всех осчастливит", - считает А.Мороз.

По его словам, также нужно разграничить бизнес и власть. "Коррупция, которая сегодня разъедает наш государственный механизм, должна быть остановлена. А для этого нужно, чтобы правительство формировали те люди, которые пользуются доверием граждан. Кроме того, нельзя концентрировать всю власть сверху. Нужно передать власть избранным структурам на местах. Например, я бы сохранил районные советы в таком городе-гиганте, как Харьков. Всем райсоветам, начиная с сельских советов, стоит давать полномочия и возможности, начиная с финансирования", - подчеркнул лидер Соцпартии.    

Полную версию интервью с А.Морозом смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 28 ноября на канале "Р-1" (начало - в 21.00, повтор - 29 ноября, в 23.00).