"Активисты харьковской организации гражданской партии  "Пора" 21 ноября были незаконно задержаны сотрудниками милиции", - заявил 27 ноября журналистам руководитель организации Виктор Чесак. 

По его словам, 17-го ноября организатор акции по борьбе с наркоторговлей и нелегальной миграцией (его имя по просьбе организации не разглашается) встретился с информатором, от которого получил данные о сращивании милиции с наркоторговцами, в частности - списки мест наркоторговли и сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков райотдела милиции, которые "крышевали" эти точки. В этот же день два мужчины нанесли организатору акции телесные повреждения в подъезде его дома", - сообщил В.Чесак. По его словам, "Пора"  установила заказчиков и исполнителей нападения и готова "решить вопрос с этими людьми самостоятельно т.к. уже нет никакого доверия к органам прокуратуры и милиции".   

 "21-го ноября активисты организации "Пора", направились в кафе, в котором, по нашей информации, продают наркотики. Там мы встретились с информатором, который показал торговцев. Хозяин заведения что-то заподозрил и попросил нас удалиться. Он сказал, что милиция с нами все решит. Вскоре действительно приехала милиция и задержала всех активистов партии "Пора", которые предъявили документы и назвались. Одного активиста избили, всем надели наручники, повалили на землю, обыскали, после чего доставили в Киевский райотдел. Наше требование узнать, на каком основании мы задержаны, кто производил задержание и зачем, сотрудники милиции проигнорировали. Никаких обвинений в наш адрес не предъявляли, изъяли все предметы и нанесли телесные повреждения", -заявил В.Чесак. По его словам,  официальное заявление потерпевших активистов в ближайшее время будет направлено в Генпрокуратуру.  

Мы готовы бороться с нелегальной миграцией и наркоторговлей. Материалы, которые мы собрали, включая видеоматериалы, будут переданы не в харьковскую милицию и прокуратуру, а  в Киев", - подчеркнул В.Чесак.