"Нынешнее руководство Минобороны работает неэффективно",  - заявил 28 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" лидер партии "Гражданская позиция", кандидат в народные депутаты и действующий нардеп Анатолий Гриценко. По его словам, руководство Минобороны совершает ряд ошибок. "Я, например, на месте министра обороны не сидел бы в зоне АТО: для этого есть военное командование. Министр должен заниматься развитием армии. Ведь еще не готов военный бюджет, и заниматься им - прямая обязанность министра. Сейчас звучат разные планы относительно армии и ее бюджета. Есть предложение увеличить вооруженные силы в 2,5 раза, Минобороны предлагает увеличить численность на 50 тыс. чел, а проект Минфина не обеспечивает и этого увеличения. Тут министр должен навести порядок", - отметил Гриценко.

Он также заявил, что целый ряд ошибок связан с тем, что обороной занимаются не профессиональные военные. Из-за этого сдаются территории и так много раненых. "Суть в том, что сейчас в боевых действиях не участвуют полноценные бригады. Если развернуть 2-3 полноценные бригады, то противник был бы остановлен. Для тех, кто не знаком с военной теорией, поясню структуру войск. Взводом численностью примерно в 25 человек командует лейтенант, ротой в 100 человек - капитан, батальоном в 700 человек - подполковник, бригадой в 4 тыс. человек - полковник. Бригада - первая тактическая единица, которая может самостоятельно и полноценно воевать. Ни рота, ни батальон этого делать не могут, так как только в бригаде есть механизированные подразделения, а также танки, артиллерия, рота разведки, рота ремонта, подразделение радиоэлектронной борьбы. Бригада в условиях плотного фронта может защищать или атаковать на территории в 40-50 км. А в условиях АТО бригада может оборонять даже большую территорию, так как нет такого плотного фронта, как во время Второй мировой войны", - отметил Гриценко.

По его словам, сейчас различные подразделения разобщены и разбросаны по территории АТО. "В войсках - около 30 тыс. человек, но они не могут правильно воевать, так как нет, например, даже специальной связи для них. Военные пользуются обычной мобильной связью", - сообщил Гриценко.

Он отметил, что в распоряжении Минобороны есть спецназ, но его используют не по назначению. "Я бы не использовал спецназ для охраны вип-персон, когда они приезжают в зону АТО. Я бы направил их в рейды в тыл противника, чтобы они уничтожали "Грады", подрывали рельсы, чтобы у противника были большие потери и чтобы матери русских солдат требовали у правительства России остановить войну", - заявил Гриценко.