"В Харьковской области готовится широкомасштабная фальсификация выборов", - заявил 28 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" первый секретарь Харьковского обкома Социалистической партии Украины (СПУ) Виктор Субботин.

По его словам, самой беспрецедентной является ситуация по срыву выборов в округе №174 (Московский район) Харькова (информация предоставлена членами избирательных комиссий от СПУ на 15.00 28 сентября), где 1 тыс. 764 человека, проживающих в районе, не смогут принять участие в голосовании. Как подчеркнул В.Субботин, это делается сознательно участниками избирательного процесса, которые включены в состав комиссий по квоте блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и БЮТ.

В.Субботин сообщил, что на округе №174 председатель окружной комиссии Николай Черничкин (назначен от НУ-НС) делает все, чтобы выборы в округе не состоялись. За его подписью было исключено из состава комиссий 64 представителя от СПУ. В округе до сих пор не сформированы участковые комиссии на спецучастках, так как представители от НУ-НС и БЮТ (9 чел.) голосуют против создания участков без объяснений. "Каким образом местное руководство этих политических сил хочет узнать мнение харьковчан, если около 2 тыс. человек просто не смогут проголосовать 30 сентября?" - подчеркнул В.Субботин.

Как отметил уполномоченный от СПУ по округу №174 Сергей Сидоренко, ситуация в окружной комиссии действительно очень напряженная, так как представители от БЮТ и НУ-НС делают все, чтобы срывать заседания комиссии - они прерывают выступающих членов комиссии от СПУ, Партии регионов, Коммунистической партии, оскорбляют их.

По информации В.Субботина, 28 сентября около 16.00 началось заседание Центральной избирательной комиссии, на повестку дня которого вынесен вопрос замены Н.Черничкина на посту председателя окружной комиссии, и если будет назначен председатель, готовый работать, выборы в этом округе состоятся.

Кроме того, по словам В.Субботина, факты нарушения зафиксированы в Краснокутской районной больнице (участок №93), где главврач больницы 25 сентября предоставила списки людей, которые будут голосовать на этом участке (стационарные больные), в количестве 73 человек, а через день в этих же списках появилось еще 56 человек. При выяснении обстоятельств оказалось, что за 2 дня в списках появились имена медицинских работников этой больницы, которые "все вдруг резко заболели".

По информации первого секретаря обкома СПУ, аналогичная ситуация складывается и в Красноградском районе, где, вопреки законодательству, в подготовку списков избирателей вмешивается райгосадминистрация. Кроме того, в подвале одной из школ были найдены тетради и дневники с символикой БЮТ.

В.Субботин подчеркнул, что СПУ не собирается мириться с подобными фактами нарушений и фальсификаций, целью которых является не допустить социалистов в парламент. Он отметил, что в день голосования наблюдатели от СПУ будут присутствовать на всех участках, на возникающие нарушения будет следовать мгновенная реакция. По словам В.Субботина, при всех окружных комиссиях СПУ сформированы центры правовой помощи.