Депутат Верховной Рады 5-го созыва Дмитрий Святаш намерен обратиться в прокуратуру Харьковской области по факту шантажа, связанного со спортивным клубом "Пересвет". Об этом он сообщил журналистам, комментируя сюжет телепрограммы "Каждый человек имеет право знать правду" на телеканале А/ТВК.

По словам Д.Святаша, клуб "Пересвет" был создан 6 лет назад, и в основу его концепции было положено развитие любительского, массового спорта. Клуб работал на базе общеобразовательных школ, и его программы были согласованы с общешкольными программами физического развития детей. Как сообщил нардеп, в 2005 г. руководителем клуба был назначен Сергей Руднев, через некоторое время у учредителей клуба возникли с ним разногласия в части концепции развития клуба. "С.Руднев предлагал развивать коммерческий, профессиональный спорт, регулярно проводить коммерческие бои, в частности - бои без правил. Меня как учредителя это не устраивало, и С.Руднев ушел из "Пересвета", - сообщил Д.Святаш. По его словам, он помог С.Рудневу организовать на базе спортзала средней школы №123 свой клуб, на год дал в пользование спортивный инвентарь.

По информации нардепа, в сентябре 2007 г. С.Руднев обратился к руководству клуба "Пересвет" с предложением заплатить ему около 20 тыс.долл. за то, чтобы на одном из харьковских каналов не был показан фильм, который якобы показывает работу клуба в негативном свете. Руководство клуба отказалось заплатить деньги. Д.Святаш подчеркнул, что считает это мелким шантажом, по этому факту он ожидает разбирательства правоохранительных органов. "Клуб "Пересвет" работал и будет работать, как и ряд других благотворительных и социальных программ, инициатором которых я был. Это совершенно не зависит от того, стану ли я нардепом в следующем созыве парламента. Все инициированные мной программы уже доказали свою жизнеспособность и аполитичность", - подчеркнул нардеп. Справка "SQ". В телепрограмме "Каждый человек имеет право знать правду" была изложена информация о том, что якобы Д.Святаш финансировал работу клуба "Пересвет" только в рамках предвыборных кампаний.