1,5 млн. граждан Украины (4% от общего количества избирателей) не смогут проголосовать из-за неточностей в списках избирателей. Такую информацию предоставил комитет избирателей Украины (КИУ), сообщило 28 сентября информагентство "Корреспондент".

По словам председателя КИУ Игоря Попова, многие избиратели не смогут проголосовать, потому что постоянно проживают не по месту регистрации. Часть граждан исключена из списков избирателей по данным, предоставленным пограничной службой, несмотря на то, что в день выборов эти граждане будут находиться по месту жительства. Остальные избиратели не смогут принять участие в голосовании из-за неправомерного невключения в списки в результате различных ошибок или из-за отсутствия штампа о месте регистрации в паспорте.

По данным КИУ, зарегистрирован приблизительно 1 млн. двойников и "мертвых душ" в списках избирателей.

И.Попов отметил, что наличие в составе избирательных комиссий представителей разных партий и блоков, а также присутствие наблюдателей обеспечат взаимный контроль, который сделает невозможной фальсификацию с использованием неточностей в списках избирателей.