Блок Павла Лазаренко отказался от участия во внеочередных выборах Верховной Рады (ВР). Об этом сообщили "Подробности" со ссылкой на пресс-службу ВО "Громада".

По данным пресс-службы, блок принял это решение из-за отказа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) регистрировать председателя этой политической силы П.Лазаренко кандидатом в народные депутаты. По мнению "Громады", "настоящая причина отказа ЦИК заключается в нежелании допустить возвращения к активной политической деятельности на общенациональном уровне одного из наиболее влиятельных оппозиционных политиков". Справка "SQ". В Блок Лазаренко входят политическая партия "Всеукраинское объединение "Громада" и партия "Социал-демократический Союз".
Блок П.Лазаренко 15 августа включил в пятерку списка на выборы ВР лидера блока П.Лазаренко, его брата, первого заместителя председателя Днепропетровского облсовета Ивана Лазаренко, председателя партии "Социал-демократический союз" Сергея Пересунько, депутата Днепропетровского облсовета, директора Днепропетровской государственной областной телерадиокомпании Викторию Шилову, первого заместителя председателя партии "Громада" Юрия Филяка.

25 августа 2006 г. американский окружной суд в Сан-Франциско приговорил П.Лазаренко к 108 месяцам заключения и штрафу в 10 млн.долл. за "отмывание" денег и продажу за границу имущества, добытого незаконным путем при ведении дел на посту премьер-министра Украины.