Группа паломников, среди которых активисты харьковской облорганизации ВО "Свобода", не смогла вечером 27 июля выехать в Киев для участия в крестном ходе в честь годовщины крещения Руси, организованном Украинской православной церковью (Киевский патриархат). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе облорганизации "Свободы".

По данным "Свободы", автобус "Mercedes" должен был отъехать от ст.м. "Холодная гора" в 23.00. Однако перед выездом к нему подъехали три автомобиля ГАИ. После разговора с сотрудниками ГАИ водитель автобуса сообщил, что он не может ехать из-за неполадок. Милиционеры на просьбу прокомментировать причины запрета не отреагировали. "Наверное, областное управление МВД увидело в участниках духовной поездки опасных экстремистов, которые угрожают жизни и здоровью московского патриарха Кирилла, который сейчас находится в Украине", - заявили в "Свободе".

В пресс-службе отметили, что автобусы с участниками шествия блокируются в разных регионах Украины, прежде всего, в западных областях.