"Все нардепы - харьковчане фракции Партии регионов (ПР) будут рекомендованы к включению в список кандидатов в нардепы VI созыва", - заявил 28 июля председатель Харьковского облсовета, председатель Харьковского регионального отделения (ХРО) ПР Василий Салыгин, отвечая на вопрос "SQ" о предложениях ХРО ПР по кандидатам в нардепы.

По словам В.Салыгина, на первом этапе съезда ПР, который начнется 4 августа в 11.00 в Киеве, планируется принять решение о том, будет ли ПР участвовать в выборах вообще. "На сегодняшний день я лично не вижу правовой базы для проведения внеочередных парламентских выборов", - подчеркнул он. По его словам, если все-таки будет принято решение об участии в выборах, только после этого ПР намерена начать обсуждение списков кандидатов в нардепы. Отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли списки кандидатов утверждены в ходе второго этапа съезда, который начнется 4 августа в 15.00, В.Салыгин ответил, что если будет необходимо, будет проведен и третий этап съезда. "Списки кандидатов от ХРО ПР будут формироваться максимально прозрачно, с учетом мнений общественности и районных и городских партийных организаций ПР", - подчеркнул В.Салыгин.

Делегатами на съезд ПР в ходе совместной конференции ХРО и Харьковской горорганизации (ХГО) ПР были избраны 40 чел. По словам заместителя председателя ХГО ПР Александра Русанова, в число делегатов вошли руководители ХРО и ХГО ПР, районных и городских организаций, нардепы, депутаты Харьковского горсовета и облсовета. Выступая перед делегатами конференции, В.Салыгин принес свои извинения перед теми, кто не был избран делегатами съезда, и напомнил, что они могут принять участие в работе съезда в качестве приглашенных.

В.Салыгин и харьковский городской голова Михаил Добкин подтвердили свое намерение продолжать работать на занимаемых постах независимо от результатов внеочередных парламентских выборов. Кроме того, они подтвердили, что в случае начала предвыборной кампании намерены как руководители областного и городского штабов ПР уйти в отпуск без содержания. Справка "SQ". Нардепами - харьковчанами от фракции ПР являются Сергей Гусаров, Леонид Исаев, Юлия Ковалева, Дмитрий Святаш, Валерий Петросов, Василий Потапов, Дмитрий Шенцев.