Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко должны работать совместно. Соответствующее заявление было принято в ходе заседания краевого совета Харьковской краевой организации Народного Руха Украины (НРУ), посвященного оценке общественно-политической ситуации, сложившейся в Украине. 

Как отмечено в постановлении краевого совета, противостояние между Секретариатом президента Украины и Кабинетом министров носит признаки очередного политического кризиса, который угрожает развалом демократической коалиции и отставкой правительства. В заявлении подчеркнуто, что Ю.Тимошенко подчинила деятельность правительства единственной цели - победе на следующих президентских выборах, а со стороны В.Ющенко также нет действенных шагов навстречу премьеру. Поэтому краевой совет выразил надежду, что В.Ющенко и Ю.Тимошенко откажутся от своих амбиций и будут совместно работать в интересах Украины. 
Краевой совет принял решение обратиться к народным депутатам, представляющим НРУ, с предложением инициировать разработку новой редакции закона о выборах на основе пропорциональной системы с открытыми списками и противодействовать попыткам возвращения к мажоритарной или смешанной избирательной системе.  

Также краевой совет выразил сожаление, что из-за конфликта в парламентской коалиции не выполнено обещание о назначении внеочередных выборов харьковского городского головы и Харьковского горсовета. Справка "SQ". Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств фактов нарушения Конституции и законов Украины в сфере тарифных, имущественных, земельных и финансовых отношений харьковским городским головой Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом при исполнении ими должностных обязанностей была создана 7 марта 2008 г. В ее состав вошли 9 народных депутатов.