Всеукраинское объединение "Свобода" потребовало от народного депутата Дмитрия Табачника (фракция Партии регионов) "срочно опровергнуть клевету и извиниться за слова", сказанные им в адрес организации. В противном случае ВО "Свобода" намерено обратиться в суд.

По информации пресс-службы "Свободы", 24 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" Д.Табачник заявил: "Опыт Тернопольщины показывает, что в парламенте могла бы сформироваться достаточно большая фракция националистов. На парламентских выборах фашиствующие националисты Украины могут получить от 6 до 9%". В пресс-службе подчеркнули, что "поскольку ВО "Свобода", как и его предшественница Социал-национальная партия Украины, всегда отстаивали исключительно идеи украинского национализма, любые обвинения в фашизме являются клеветническими и безосновательными".

ВО "Свобода" заявило, что, в соответствии с последним решением политсовета организации, "весь украинский медиа-простор находится под пристальным наблюдением партийной пресс-службы. В случае распространения очередной "антисвободовской" клеветы из уст Джарты, Табачника или кого-либо другого "Свобода" будет сразу обращаться в суд".

Справка "SQ". Д. Табачник был гостем телепередачи "STATUS QUO", которая вышла в эфир 25 и 26 апреля. Стенограмма его интервью опубликована на сайте "SQ".

17 апреля ВО "Свобода" заявило о намерении судиться с народным депутатом от Партии регионов Василием Джарты. Объединение потребовало от В.Джарты в течение недели "обнародовать документы, которые подтверждают факт "ксенофобских" или "фашистских" выступлений лидера "Свободы" Олега Тягныбока", в том числе – соответствующие судебные решения, либо публично опровергнуть "допущенные им эмоциональные выпады".

Заявление В.Джарты было обнародовано "SQ" в рубрике "Прямая речь". В нем, в частности, говорится: "Итоги досрочных выборов в Тернопольский облсовет, состоявшихся 15 марта, стали моментом истины для украинских политиков. Жители области, которая считалась вотчиной Блока Юлии Тимошенко, продемонстрировали, что сыты по горло бессилием власти в условиях ухудшающейся экономической ситуации. Вместо БЮТ они в этот раз голосовали за право-радикальное объединение "Свобода". Неожиданностью стала не столько победа полумаргинальной "Свободы", сколько сам уровень радикализации общества в условиях кризиса. Почти 35% голосов!

"Взяв" Тернопольский облсовет, ультранационалисты имеют все шансы вырваться в большую украинскую политику благодаря цепной реакции, которая может пойти по другим регионам. Забыв о бывших оранжевых фаворитах, львовяне с ивано-франковцами поддержат ту же "Свободу" на выборах в Верховную Раду. Представительство в парламенте политической силы, лидера которой Олега Тягнибока в свое время за ксенофобские, фашистские выступления исключили даже из "Нашей Украины", создаст в нем опасный дисбаланс и угрожает эскалацией конфликта между Западом и Юго-Востоком. Ведь, придя к власти на государственном уровне, представители объединения "Свобода" устремятся воплощать в жизнь свою идеологию во всех регионах".