Нардеп-харьковчанин Александр Фельдман обратился к председателю Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Николаю Сивульскому с просьбой проверить размер окладов, премий, надбавок, материальной помощи и иных финансовых вознаграждений, полученных руководителями промышленных предприятий государственной формы собственности и государственных банков по итогам 2008 г. и предусмотренных в 2009 г. Нардеп просит проверить их на предмет экономической обоснованности и соответствия экономической ситуации в Украине. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе нардепа. А.Фельдман просит также проверить размер зарплат топ-менеджеров и доплат к ним, доходы акционеров тех коммерческих банков, которые обратились за рефинансированием в НБУ и правительство.   

По словам нардепа, необходимость такой проверки связана с установлением экономической справедливости и выявлением необоснованных расходов на оплату услуг госменеджеров в условиях нехватки бюджетных средств в связи с экономическим кризисом. А. Фельдман отметил, что информация о доходах менеджеров госпредприятий, а также акционеров и руководителей коммерческих банков, обратившихся за помощью к государству, в условиях кризиса должна быть максимально доступной и прозрачной. "Нельзя допустить превращения антикризисной государственной помощи в "бонусы" для руководителей госкомпаний, акционеров и управляющих проблемных коммерческих банков", – отметил А. Фельдман.  

Нардеп прогнозирует, что проверка ГлавКРУ не только выявит значительный рост зарплат у руководителей госпредприятий, которые получают финансовую помощь, задерживая зарплаты рабочим и выплаты взносов в Пенсионный фонд, но и покажет, несмотря на кризис, высокий уровень доходов среди менеджеров и акционеров коммерческих банков, которые не выдают вкладчикам депозиты и не занимаются кредитованием реального сектора экономики.  

По словам А.Фельдмана, депутатское объединение "За Харьковщину!" по результатам проверки ГлавКРУ опубликует полученную информацию в харьковских СМИ и будет добиваться увольнения руководителей госпредприятий, которые допустят необоснованные "самовознаграждения".