"Вчера была предпринята попытка проведения шабаша против концерна "АВЭК", одного из крупнейших налогоплательщиков Харькова", - заявил 28 марта журналистам почетный президент АО "Концерн "АВЭК и Ко", народный депутат-харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко), комментируя заседание комиссии Харьковского горсовета по чрезвычайным ситуациям (КЧС), посвященное состоянию техногенно-экологической и пожарной безопасности на территории торгового центра в районе станции метро "Академика Барабашова".

По словам А.Фельдмана, это заседание - расправа и месть за создание по инициативе А.Фельдмана временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности городских властей Харькова. Он отметил, что КЧС взяла все обращения концерна "АВЭК" к городским властям по поводу проблем вокруг станции метро "Ак.Барабашова" и предложения по их устранению и использовала их против концерна. По его словам, таким образом "горисполком в очередной раз показал свою несостоятельность и некомпетентность".

А.Фельдман также сообщил, что концерн "АВЭК" передал в СБУ диск с видеозаписью, на которой секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес накануне заседания КЧС заставляет его участников говорить те или иные вещи против концерна. Отвечая на вопрос "SQ" по поводу решения КЧС, А.Фельдман отметил, что если на территории торгового центра (ТЦ) "Барабашово" будут установлены нарушения, то концерн "АВЭК" их устранит, но снести торговые павильоны за один день не сможет. Справка "SQ". КЧС 27 марта на своем заседании приняла решение обязать руководство АО "Концерн "АВЭК и Ко" снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения, у выходов станции метро "Академика Барабашова" и прилегающих тоннелей) объекты  ТЦ у ст.метро "Ак.Барабашова". КЧС также решила обеспечить круглосуточный доступ ремонтных бригад и спецтехники к городским инженерным коммуникациям, на которых расположены объекты ТЦ. Также принято решение разработать и выполнить ряд мероприятий по снижению уровня грунтовых вод на территории ТЦ. Эти мероприятия должны быть выполнены в течение II квартала 2008 г. Комиссия также постановила до 1 августа выполнить работы по восстановлению затоннельной дренажной системы метрополитена и других поврежденных коммуникаций.