Партия "Единый центр", учредительный съезд которой прошел 27 марта, будет поддерживать президента Украины Виктора Ющенко, поскольку считает его наиболее достойным украинским политиком. Об этом 28 марта заявил журналистам в Киеве председатель партии, народный депутат Игорь Криль.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, И.Криль подчеркнул, что партия не будет, как большинство рейтинговых политсил Украины, представлять интересы отдельного региона или отдельной личности. По словам члена политсовета партии, народного депутата Михаила Полянчича, партия будет проповедовать правоцентристскую ориентацию, выступать за сильную государственную идеологию, либерально-рыночную экономику и усиление президентской власти (переход к президентско-парламентской республике).

По словам И.Криля, председатель Секретариата президента Украины Виктор Балога не является членом "Единого центра", однако он будет рад видеть его в партии, если В.Балога проявит такое желание. Справка "SQ". В состав президиума партии "Единый центр" вошли народные депутаты Оксана Билозир, И.Криль, Леся Оробец, М.Полянчич и Виктор Тополов, а также председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков. В начале 2008 г. все они вслед за В.Балогой вышли из партии "Народный союз "Наша Украина". 25 марта И.Криль заявил журналистам, что слухи о создании новой партии на базе возглавляемого им фонда "Гарт", приписываемое В.Балоге и депутатам, которые вышли из НСНУ, не отвечают действительности.