Народные депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Дмитрий Выдрин, Сергей Потимков, Алексей Данилов возобновили свое членство в партии "Яблоко". Об этом сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на заявление председателя партии "Яблоко" Михаила Бродского.

На ближайшей сессионной неделе эти нардепы планируют создать в рамках фракции БЮТ депутатскую группу. Предположительно в нее могут войти еще пять депутатов. "Группа будет правым крылом в оппозиции. Мы приглашаем тех, кто не желает идти в Социнтерн с Ю.Тимошенко и заходить в электрические будки. Мы приглашаем тех, кто хочет работать", - заявил М.Бродский. По его словам, группа не поддерживает идею Ю.Тимошенко о необходимости досрочных выборов.

Кроме того, М.Бродский объявил результаты VIII съезда партии "Яблоко", прошедшего 25 марта. Одним из решений стало переименование партии в "Партию свободных демократов". "Нам нужно окончательно отбросить все возможные ассоциации с российской политикой и двигаться в Европу", - отметил М.Бродский. Справка "SQ". Партия "Яблоко" была зарегистрирована Министерством юстиции в ноябре 1999 г. С тех пор ее председателем является М.Бродский. На парламентских выборах 1998 г. он прошел в Верховную Раду по 215-му одномандатному округу (Киев), в сентябре 2000 г. создал в Раде фракцию "Яблоко", в основу которой вошли депутаты от других партий. На выборах 2002 г. "Яблоко" поддержали 1,15% избирателей, и партия в парламент не прошла. На президентских выборах 2004 г. "Яблоко" поддержало кандидатуру Виктора Ющенко, а в марте 2005 г. приняло решение о самороспуске и вхождении в ВО "Батьківщина". В декабре 2006 г. на съезде "Яблока" было решено возобновить деятельность партии. Сейчас партия насчитывает около 5 тыс. членов.