"Избиратели, проголосовавшие в первом туре президентских выборов за лидера партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко, - здравомыслящие и образованные люди. Мы не агитируем, за кого им голосовать во втором туре - пусть они сами делают свой выбор", - заявил 27 января "SQ" председатель Харьковской областной организации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков.

По его словам, сторонники С.Тигипко своим выбором показали, что не приемлют "старых" политиков и хотят видеть во власти новые лица. "В первом туре мы собрали голоса тех, кто недоволен деятельностью ни ЮлииТимошенко (премьер-министр Украины - "SQ"), ни Виктора Януковича (лидер Партии регионов - "SQ"). Теперь люди должны сами решить, чьи ценности и взгляды из оставшихся кандидатов им ближе", - отметил А.Моченков. По его словам, оба кандидата на победу во втором туре умело воспользовались "феноменом Тигипко" каждый в свою пользу, заявив, что электорат Тигипко - это их электорат. 

"Я думаю, что получение должности премьер-министра С.Тигипко рассмотрит только после второго тура. Его решение будет зависеть от того, насколько новый президент согласится идти на реформирование страны, на непопулярные, в том числе, меры. Кроме того, все планы иллюзорны без поддержки парламентского большинства", - отметил А.Моченков. По его словам, будет ли такая поддержка, будет  ли у парламента и президента желание видеть реформатора на должности премьера - пока неизвестно. В случае, если будет принято решение о досрочных парламентских выборах, и если таковые состоятся до сентября, партия "Сильная Украина" обязательно примет в них участие и рассчитывает на не менее чем 18-19% голосов. "Это также приемлемый путь для того, чтобы прийти к власти с целью проведения реформ в стране", - отметил А.Моченков.