"Голосование по отставке министра внутренних дел Украины Юрия Луценко - это пиар-ход одной из политических сил для того, чтобы показать, какое плохое в стране правительство, если министра этого правительства снимают с должности. Кроме того, это попытка давления на милицию в преддверии второго тура президентских выборов" - заявил 28 января журналистам харьковский политолог Александр Романюк.

По его словам, такое давление может быть использовано для того, чтобы сделать возможным фальсификации на выборах, в частности, путем манипуляций с голосованием на дому.

"Попытка снять министра внутренних дел между двумя турами выборов однозначно не пошла на пользу народа. Это был пиар", - заявил харьковский политолог Валерий Дудко.

По словам харьковского политолога Владимира Никитина, назначение Ю.Луценко первым заместителем министра внутренних дел нелегитимно, поскольку противоречит действующему законодательству. "Кабинет министров имел право назначить на эту должность только одного из двух заместителей министра внутренних дел, которые были у Ю.Луценко на момент его отставки, но никак не самого Ю.Луценко. Это решение может быть пересмотрено в суде, может быть приостановлено президентом ", - заявил В.Никитин.

Он также заявил, что голосование по снятию с должности Ю.Луценко ничего не изменило в структуре МВД и политической ситуации в Украине.  

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) Украины 28 января отправила Ю.Луценко в отставку с должности министра внутренних дел. За постановление "Об увольнении министра внутренних дел Украины Ю.Луценко", внесенное на рассмотрение ВР первым заместителем председателя ВР Александром Лавриновичем (фракция Партии регионов), проголосовал 231 депутат (Партия регионов - 171, БЮТ - 1, "Наша Украина - Народная самооборона" - 11, Компартия - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 2).

Позже, на внеочередном заседании Кабмина, было принято решение ввести должность первого заместителя министра внутренних дел, который в отсутствие министра становится и.о. министра. На эту должность был назначен Ю.Луценко.