Совет Харьковской областной организации (ХОО) Партии регионов (ПР) на своем заседании 27 января утвердил региональный проект "Не дадим переписать историю". Об этом 28 января сообщили "SQ" в пресс-службе ХОО ПР.

Целью проекта является "патриотическое воспитание молодежи и преемственность поколений в понимании истории". "В настоящее время обществу активно навязывается националистическое видение истории Великой Отечественной войны, нивелирование роли освободителей и, наоборот, возвеличивание роли ветеранов ОУН и УПА в борьбе за украинскую государственность и независимость, а также определение их статуса. Спекуляция на решении этой проблемы ради получения сиюминутных политических преимуществ приводит не только к расколу в обществе, но и вызывает негативную реакцию со стороны других государств", - отмечается в решении Совета ХОО ПР.

В рамках проекта регионалы планируют разработать областную программу "Сохраним историю", издать альманах "Харьковщина в Великой Отечественной войне глазами очевидцев", провести серию концертов для ветеранов в госпиталях и домах-интернатах, посетить ветеранские организации во всех районах Харьковской области, провести тематические круглые столы и пресс-конференции. Проект планируется реализовать в первом полугодии 2009 г.