Исполняя волю В. Ющенко, СБУ нарушает закон, запрещающий выносить приговор умершим - С. Тигипко о деле по Голодомору

"Президент Виктор Ющенко объявил войну покойникам. Судить умерших людей – это вполне по-большевистски", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя намерение СБУ добиться формального вынесения приговора суда давно умершим деятелям Коммунистической партии, причастным к организации Голодомора 1932-33 годов. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

"Исполняя указание президента Виктора Ющенко, Служба безопасности сознательно идет на нарушение закона, запрещающего выносить приговор в отношении умершего человека", – заявил политик.

По его словам, непонятны и идейные мотивы В.Ющенко. "Сталинский режим, несущий ответственность за Голодомор, осуждается большинством граждан нашей страны. И это самая лучшая дань памяти его жертв. Особенно на фоне того, что в соседней России открытых сторонников Сталина становится все больше даже среди представителей правящей элиты. Но действовать в отношении устроителей Голодомора и репрессий их же методами – большая ошибка. Завтра суд вынесет приговор Косиору, Постышеву, Чубарю, а дальше дело дойдет и до выбрасывания останков активистов советского режима с кладбищ, где их когда-то с почетом хоронили. Большевики в отношении идейных врагов поступали именно так. И, похоже, украинские националисты при власти не далеко от них ушли", – заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Уголовное дело по факту Голодомора 1932-1933 гг. может быть передано в суд до конца года. По словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, "досудебное следствие вышло на организаторов, которые занимали руководящие должности в украинской большевистской партии - это Станислав Косиор, который был секретарем ЦК КП(б)У, Павел Постышев, которого Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов направили в январе 1933 г. в Харьковскую область, и он руководил ею, доводя преступление до логического завершения, а также Влас Чубарь, который также входил тогда в состав совета народных комиссаров Украины", - заявил В.Наливайченко.

"Мы должны по законодательству доказать вину этих людей в суде. После этого, я убежден, эти преступники, совершившие преступления против человечества, должны быть осуждены и лишены любых привилегий", - подчеркнул он. По словам В.Наливайченко, после этого нужно "обращаться в местные советы и органы местного самоуправления, чтобы снимать памятники (этим лицам)".

26 ноября 1998 г. указом президента Украины был учрежден День памяти жертв Голодомора (отмечается в четвертую субботу ноября). В мае 2009 г. СБУ возбудила уголовное дело по факту организации Голодомора.