Парламент сознательно обрекает страну на острейший дефицит лекарств - С. Тигипко

"Парламент сознательно обрекает страну на острейший дефицит лекарств. Законы, которые принимает Верховная Рада, опасны для экономики и людей". Так экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал обращение фармацевтических ассоциаций к президенту. Они просят Виктора Ющенко ветировать закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения", принятый парламентом на прошлой неделе. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко.

Согласно закону, лекарства отечественного производства должны продаваться по ценам, регулируемым государством, а импортные - по сложившимся на 1 июля 2008 г. "Народные депутаты прекрасно знают, что с июля прошлого года курс доллара вырос на 85%, а около 80% ассортимента аптек составляют импортные препараты", - отметил С.Тигипко.

По его словам, проблему подорожания лекарств для населения можно решить крупными государственными закупками напрямую у производителей. "Государство может делать закупки с большими скидками, а затем передавать в аптечные сети, жестко ограничивая наценку", - заявил политик. По его словам, президент обязан наложить вето на данный закон: "В противном случае народ не увидит никаких лекарств - ни дешевых, ни дорогих. Украинцев оставят с бинтами и зеленкой, а торговля импортными препаратами уйдет в теневой сектор, и цены будут заоблачными", - заявил С.Тигипко.

Справка "SQ". 20 октября Верховная Рада приняла закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". Действие моратория распространяется на период финансового кризиса до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплат, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников. Кроме того, по закону, лекарственные препараты отечественного производства должны продаваться по ценам, регулируемым государством, а лекарственные препараты зарубежного производства - по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 г.