марш мира, сумская, компартия, задержаныОколо 50 человек собрались сегодня, 27 сентября, на тротуаре возле оперного театра и у сквера Зеркальной струи. Они пришли, чтобы провести "Марш мира", инициированный Компартией. У собравшихся был один флаг КПУ.

Милиция оттеснила активистов от сквера на угол улиц Скрипника и Сумской. Там собравшиеся провели небольшой митинг. Как сообщила председатель обкома Компартии Алла Александровская, люди собирались проводить мирное шествие. Им заявили, что его запретил суд. Однако в суд представители организатора акции не приглашались, никакого уведомления им не направляли, что, по словам Александровской, является противозаконным. Собравшиеся кричали "Фашисты!", "Гестапо!", "Фашизм не пройдет!".

Милиция окружила большую часть активистов и сделала коридор от места, где они стояли, к подъехавшему автобусу. Потом большинство митингующих, около 25 человек, провели в автобус, автобус уехал. Некоторые активисты вырвались из оцепления.

Чуть позже в районе оперного театра правоохранители окружили еще одну группу активистов. У них проверили документы. Часть людей отпустили, около 10 человек тоже посадили в милицейский автобус.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в своем Facebook, что среди задержанных - председатель обкома КПУ Алла Александровская.

Улица Сумская перекрыта. По ней ездит БРДМ с символикой МВД и людьми в масках и бронежилетах, а также автомобиль с водометом.

Справка "SQ". Городская власть Харькова выступила против проведения коммунистами акции "Марш мира: мы против войны!". Ориентировочное количество участников акции, согласно заявке, должно было составить до 1,5 тыс. человек. Как отметил заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, управление СБУ в Харьковской области получило свидетельства того, что мирный марш коммунистов будет использован неконструктивными силами для создания различных конфликтов.

Советник министра внтуренних дел Антон Геращенко написал в своем Facebook, что "Марш мира" запрещен решением суда в целях не допущения массовых беспорядков и в связи опасностью для граждан. "Я не рекомендую жителям Харькова приходить сегодня на улицу Сумскую с пророссийской или сепаратисткой символикой. Вы рискуете провести время в КПЗ до выяснения личности. А если кто-то будет пытаться нарушить общественный порядок, может там остаться и на подольше. В случае, если у кого-то из провокаторов будет замечено оружие и намерение его применить, то спецподразделения милиции и СБУ применят оружие в рамках разрешенных законом для обезвреживания правонарушителей. Милиция в Харькове будет действовать жестко, но в рамках закона", - заявил Геращенко.