"Я обращусь к начальнику Главного управления (ГУ) МВД Украины в Харьковской области Станиславу Крыжановскому, чтобы информацию о готовящемся на меня покушении проверял не первый заместитель начальника УБОП в Харьковской области Игорь Болюх, а кто-то другой", - заявил 27 сентября журналистам президент АО "Концерн "АВЭК и Ко", руководитель фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Харьковском горсовете Сергей Семочкин.

По его информации, И.Болюх в 2003 г. занимался расследованием дела об убийстве помощника нардепа Александра Фельдмана. "Несмотря на то что у него были все данные о непосредственных заказчиках и исполнителях данного преступления, дело до сих пор не раскрыто", - отметил С.Семочкин.

По его словам, после подачи заявления в прокуратуру, СБУ и ГУ МВД Украины в Харьковской области о том, что на него готовится покушение, прошло две недели, но правоохранительные органы до сих пор никак на это не отреагировали. "В моем заявлении указаны конкретные лица, готовящие это преступление, но до сих пор никакого ответа нет. Я считаю, что правоохранительные органы должны осуществлять охрану и защиту кандидатов в народные депутаты Украины, депутатов горсовета и всех граждан, но пока я этого не вижу", - отметил С.Семочкин. Он добавил, что оперативные работники Управления розыска ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщили ему о том, что 27 сентября его заявление передано к ним на рассмотрение.

Возможную угрозу своей жизни президент концерна связывает с недавно поданными заявлениями о незаконной продаже земельных участков в Харькове и формировании "черного" рынка земли.

Справка "SQ". 19 сентября С.Семочкин заявил, что ему стало известно о готовящемся на него покушении. По его словам, предполагается, что имена заказчиков покушения связаны с отдельными представителями городской власти. Комментируя информацию о возможном покушении, С.Семочкин заявил, что "только в начале 90-х гг. физическое устранение оппонентов было решающим аргументом в спорах. Никто и ничто не может заставить людей закрыть глаза на систематическое нарушение закона и ущемление прав людей".