Партии регионов грозит раскол. Об этом  27 сентября заявил в интервью информагентству  "ИнтерМедиа Консалтинг" академик Национальной академии наук Украины (НАНУ), советник премьер-министра Украины, харьковчанин Владимир Семиноженко. По его словам, коалиция в будущем парламенте может быть  "оранжевой", но с частью депутатов от Партии регионов.

"Я вижу два варианта развития событий. Первым, каким бы парадоксальным он не выглядел, может быть такой: коалиция будет "оранжевой", но с частью депутатов от Партии регионов (ПР). Это те депутаты, которые могут отколоться от ПР под разными знаменами, например, целостности Украины и т.д. Но даже такая коалиция вряд ли будет стабильной. Второй же вариант: политические силы, которые пройдут в парламент, не смогут договориться, политический кризис обострится, и нас ждут новые выборы", - отметил В.Семиноженко. Как подчеркнул В.Семиноженко, речь может идти и о досрочных президентских выборах.

По его словам, нынешний политический кризис может разрешиться только благодаря смене фигур. "Если брать парламентские выборы 2007 г., то  никакой смены ключевых фигур не произойдет, хотя эта смена и назрела и, очевидно, она произойдет позже. Поэтому на данный момент остается только смена еще одной ключевой фигуры - президента. И я не исключаю такого исхода событий", - заявил В.Семиноженко.