Лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович  не исключает своей победы на выборах президента Украины уже в первом туре. Как передал корреспондент "SQ" из Киева, об этом В.Янукович 27 августа заявил на пресс-конференции для региональных журналистов. Лидер ПР подчеркнул, что он верит "в мудрость украинского народа и свою победу".

В.Янукович заявил, что за пять лет управления страной действующей властью снизился уровень жизни украинцев, власти оказались не готовы к мировому финансовому кризису и его преодолению. Он отметил, что количество сторонников ПР за это время выросло как на востоке Украины, так и на западе страны. Он также заявил, что после президентских выборов возможно формирование в парламенте нового большинства. "Политики должны объединиться, чтобы не идти на досрочные выборы Верховной Рады", - подчеркнул он.

В.Янукович отметил, что на  выборах президента будет активно использоваться не только административный ресурс, но и "грязные пиар-технологии". "Но люди на это уже не пойдут, потому что действующая власть им уже надоела", - заявил В.Янукович. По его словам, политические оппоненты уже сейчас пытаются нарисовать образ лидера ПР в "ужасных красках". Комментируя  обвинение премьер-министра Юлии Тимошенко в незаконности получения в частную собственность имения на территории резиденции "Межгорье" в Киевской области, он заявил, что на законных основаниях проживает в частном доме на территории резиденции. В.Янукович сообщил, что особняк был передан ему в пользование сначала указом президента Украины Леонида Кучмы, а потом указом  президента Украины Виктора Ющенко. Он подчеркнул, что из этого дома его постоянно пытались выселить начиная с 2005 г., отключали электроэнергию и отопление, подавали в суд. Он отметил, что выиграл все суды, после чего купил дом по его рыночной стоимости.

В.Янукович также заявил, что оппозиция не будет голосовать за проект госбюджета на 2010 г. Он выразил уверенность, что "Кабмин не сможет подготовить нормальный законопроект госбюджета". По его словам, ПР будет предлагать внести изменения только в те статьи госбюджета, которые касаются социальных стандартов. Он предположил, что до выборов президента Украины в январе 2010 г. страна будет жить по госбюджету 2009 г.

Справка "SQ". 26 августа 2009 г. Кабинет министров принял решение о возвращении в государственную собственность правительственной резиденции "Межгорье". "Это та резиденция, которой владели все правительства еще со времен В.Щербицкого. То, что В.Янукович лично для себя именно эту правительственную резиденцию забрал под свою дачу – это не сойдет с рук", - заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.