"Мнение о том, что Александр Ярославский сделал для Евро-2012 в Харькове больше, чем государство, мэрия и все, кто имеет к этому отношение, – необъективно. Александр Владиленович – президент футбольного клуба "Металлист" и частный инвестор, который развивает объекты, находящиеся в его собственности. Вы поверите, например, что бизнесмен вложил 10 млн.долл. в проект, который не принесет ему выгоду? Я - нет", - заявил и.о харьковского городского головы Геннадий Кернес в интервью журналу "Корреспондент".

По его словам, пример этому - аэропорт. "Право на аренду аэропорта аффилированные с А.Ярославским структуры выиграли задолго до того, как Харьков получил право на проведение Евро-2012. Как любой инвестор, он имеет обязательства по выполнению условий договора. И А.Ярославский выполняет свои обязательства - строит новый терминал. А это - как торговый центр, где будут работать рестораны, кафе, магазины, и все это не бесплатно. А строительство новой взлетной полосы, рулежек, инфраструктуры - это все за счет государства и города. Мы нашли такую схему сотрудничества с инвестором, чтобы в Харькове был безопасный и современный аэропорт, и инвестору это было выгодно", - подчеркнул Г.Кернес.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. В Украине матчи Евро-2012 пройдут в Донецке, Киеве, Львове и Харькове, в Польше матчи примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.

А.Ярославский является генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к Евро-2012. Принадлежащая ему группа "DCH" в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции международного аэропорта "Харьков" и инвестором реконструкции аэровокзального комплекса, которая предполагает возведение нового терминала, модернизацию старого терминала, реконструкцию привокзальной площади, строительство временного терминала на период проведения матчей Евро-2012, модернизацию инфраструктуры, закупку спецтехники и транспорта. Реконструкция аэродромного комплекса, которая включает реконструкцию перронов, взлетно-посадочной полосы, установку светосигнальной системы, строительство аварийно-спасательной станции, строительство аэродиспетчерской вышки, осуществляется за счет госбюджета.