Делегаты съезда СДПУ(о), проходящего 27 июля в Киеве, приняли отставку Виктора Медведчука с поста председателя партии. Как сообщил сайт "Подробности", делегаты съезда, дав критическую оценку внутреннему положению в партии, а также оценив политическую ситуацию в Украине, приняли решение признать предстоящие внеочередные парламентские выборы не соответствующими Конституции Украины.

С докладом о ситуации в партии и перспективах ее развития выступил заместитель председателя партии, председатель исполкома СДПУ(о) Юрий Загородний, который, в частности, заявил, что сегодня в Украине существует кризис классических политических идеологий, а избиратель делает выбор на основе других признаков, в т.ч. территориальных. Ключом к успеху СДПУ(о), по словам Ю.Загороднего, должны стать региональные организации, а их роль в структуре партии - резко возрасти.

В свою очередь, первый президент Украины Леонид Кравчук во время выступления на съезде заявил: "Если Украина будет демократической, то любая партия, в том числе и СДПУ(о), будет существовать как демократическая структура, но сегодня в Украине существует реальная угроза конституционному строю, и каждый шаг мы должны сверять не столько с интересами партии, сколько с интересами страны".

Он также отметил: "Партия должна возродиться, а для этого должна изменить стиль, методы и формы работы, а идеология у нее проверена временем".