XXI съезд СДПУ(о), который пройдет в Киеве 27 июля, намерен в закрытом режиме принять решения по двум вопросам: об участии в досрочных парламентских выборах и о смене лидера партии. По информации "Коммерсант-Украина", СДПУ(о) ведет переговоры с Партией регионов (ПР) о совместном участии в выборах. Представители СДПУ(о) рассчитывают, что в проходной части списка ПР им будет предоставлено 10 мест кандидатов в народные депутаты, в самой ПР готовы согласиться только на 5.

"Идет процесс переговоров. И это вполне нормально, это значит, что партия жива, интересна партнерам и востребована!" - заявил зампред СДПУ(о) Игорь Шурма. Никто из политиков не захотел сообщить детали переговоров. В ПР это объяснили их незавершенностью, а в СДПУ(о) попросили подождать окончания партийного съезда.

"Когда социологи прогнозируют разрыв между ПР и "оранжевыми" в 1-1,5%, то в случае нашего самостоятельного участия может случиться так, что мы не преодолеем проходной барьер, а ПР как раз не хватит этих процентов для формирования коалиции в будущей Верховной Раде", - заявил И.Шурма. По его мнению, участие в выборах в составе ПР позволит СДПУ(о) сохранить себя как партию. "Я думаю, что в ПР на формирование блока никто не пойдет, а вливаться - значит распускать партию. Поэтому необходимо продумать такие механизмы, которые бы сохранили партию и дали ей возможность принять участие в избирательном процессе", - отметил зампред СДПУ(о).

По информации "Коммерсант-Украина", в списке ПР могут быть представлены нынешний председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич и министр труда и социальной политики Михаил Папиев. На переговорах также обсуждается кандидатура первого президента Украины Леонида Кравчука. Однако возможность его присутствия в списке вызывает у некоторых членов ПР неприятие.

Решение о том, кто будет делегирован в список ПР, будет принято на съезде СДПУ(о). Кроме того, на этом съезде будет также рассмотрен вопрос о смене председателя партии. "Съезд будет проходить в закрытом режиме и будет очень тяжелым. На нем будет рассматриваться вопрос о смене председателя СДПУ(о)", - заявил зампред партии Юрий Загородний.