"Виктор Ющенко подпишет новый указ о проведении внеочередных выборов, если до 2 августа Центризбирком не объявит о начале избирательной кампании", - заявила представитель президента в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Марина Ставнийчук. Об этом 27 июля  сообщил "Коммерсант-Украина".

По словам М.Ставнийчук, новый указ не изменит дату выборов. Как отметила М.Ставнийчук, "при нормальной правовой ситуации не нужно было бы дополнительного указа президента. Но поскольку на сегодняшний день отдельные политические силы, в том числе члены ЦИКа, хотели бы довести ситуацию до точки кипения, то я не исключаю подписания нового указа. Возможно все".

По информации "Коммерсанта", в Секретариате президента  сейчас готовится ряд антикризисных указов, которые не дадут помешать проведению выборов, даже если ЦИК не сможет обеспечить подготовку к ним. В Секретариате президента не исключают, что ЦИК может столкнуться с рядом проблем, например, с отсутствием кворума. В этом случае президент объявит о начале кампании, подписав новый, четвертый, указ о проведении внеочередных парламентских выборов.