"В нынешних условиях Народный Рух Украины (НРУ) на досрочные парламентские выборы 2007 г. должен идти в рамках блока национально-демократических правоцентристских партий или самостоятельно", - сообщили "SQ" в Харьковской облорганизации (ХОО) НРУ со ссылкой на решение расширенного провода ХОО НРУ, заседание которого прошло с участием ряда председателей районных организаций НРУ, представителя центрального руководства НРУ, члена Центрального провода НРУ Александра Черноволенко.

Заседание было посвящено оценке ситуации в партии в канун досрочных парламентских выборов, а также определению собственного виденья формата участия НРУ в досрочных выборах в Верховную Раду, назначенных на 30 сентября.

По информации пресс-службы ХОО НРУ, в результате обсуждения областной провод пришел к единодушному мнению о том, что для НРУ участие в выборах в рамках избирательного блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) при нынешних условиях, выставленных НУ-НС, а особенно с обязательным условием создания единой партии из участников этого блока, является неприемлемым и даже гибельным. "Ведь это угрожает исчезновением с политической арены легендарного НРУ, благодаря которому и появилась независимая Украина. Это станет сокрушительным ударом по украинской национальной демократии, которая до сих пор еще не выполнила главную свою миссию утверждения в Украине украинской Украины", - говорится в сообщении ХОО НРУ.