"Блок "Наша Украина-Народная самооборона" планирует собрать 5 млн. подписей граждан Украины в поддержку отмены депутатской неприкосновенности", -  заявил журналистам руководитель проекта блока Тарас Стецькив. Об этом 27 июля сообщило информагентство "РБК-Украина".

По словам Т.Стецькива, акция по сбору подписей стартовала 26 июля во всех областных центрах, и за это время уже было собрано 15 тыс. подписей. Как отметил Т.Стецькив, во время первого этапа акции, который будет длиться до 1 августа, в каждом областном центре будет работать по пять палаток по сбору подписей. Второй этап акции будет проходить со 2 по 17 августа. В связи с началом избирательной кампании сбор подписей на этом этапе будет проходить "производными группами" в многолюдных местах.

Третий этап акции будет проходить с 20 августа по 28 сентября. В ходе этого этапа палатки "Нашей Украины-Народной самообороны" будут размещены во всех областных и районных центрах. Общее их количество будет достигать 1,8-2 тыс. Т.Стецькив сообщил, что  акция  завершится общенациональным мероприятием в Киеве. Подписи граждан будут собираться в турах лидеров и спикеров блока. По его словам, с понедельника, 30 июля, должен начаться сбор подписей граждан в интернете.

Т.Стецькив отметил, что главная цель акции - зафиксировать поддержку граждан, а сама акция должна "политически и морально влиять на депутатов". Он подчеркнул, что если депутаты не согласятся внести изменения в Конституцию, блок "Наша Украина-Народная самооборона" может вынести вопрос внесения изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности на общенациональный референдум. Для этого будет начата отдельная кампания.