Лидер парламентской фракции Партии регионов, координатор коалиции Раиса Богатырева призвала коллег по партии и коалиции принять политическое и регламентное решение о прекращении заседаний и работы Верховной Рады и переходе к организации избирательного процесса. Об этом говорится в заявлении Р.Богатыревой, передает информагентство "УНИАН".

"Единственным выходом из стремительного сползания, которое становится падением в еще более глубокий кризис, является принятие решения всеми политическими силами о проведении внеочередных выборов в парламент 30 сентября 2007 г.", - подчеркнула Р.Богатырева. Она заявила, что "продолжение политики неопределенности порождает неуверенность у наших сторонников и создает подозрения у наших оппонентов". Как отметила Р.Богатырева, "позиция лидера партии, председателя Верховной Рады оформлены их подписями в обязательстве поддержать президента в проведении внеочередных выборов в парламент".

По словам Р.Богатыревой, "идти дальше другим путем – по решению судов, парламента, ЦИК для переформатирования состава ВР – нереалистично". Координатор коалиции отметила, что "полномочность ВР будет находиться всегда под высоким сомнением, не только учитывая спорное право, но и потому, что оппозиция в парламент уже не вернется. На ее стороне будет президент Украины". Все это, заявила Р.Богатырева, "может породить непрогнозируемый процесс возникновения реального двоевластия и двух Украин на фоне очередной рубки".

Как подчеркнула Р.Богатырева, "наши партнеры – Социалистическая и Коммунистическая партии – влиятельные и традиционные представители украинского народа, на внеочередных выборах мы будем вместе на одном национально-политическом фронте борьбы за новое качество демократии и правовое и социальное украинское государство".