Общественная организация "Харьковчанин" планирует письменно обратиться ко всем депутатам горсовета с просьбой не принимать Устав территориальной громады в новой редакции, так как этот документ направлен на ликвидацию в Харькове местного самоуправления. Об этом 27 июня сообщил журналистам председатель организации Владислав Протас.

По его словам, анализ проекта устава показывает, что харьковский городской голова Михаил Добкин своим "законотворчеством" ущемляет законные права громады на управление городом, а самоуправление "подменяет самоуправством". Кроме того, проектом поставлено под угрозу проведение общественных слушаний, временной отрезок между инициированием и их проведением в будущем может составлять более месяца.

По словам В.Протаса, изменения коснулись и права харьковчан на участие в референдуме, потому что в проект устава добавлено положение, согласно которому на местный референдум не могут быть вынесены вопросы формирования бюджета, установления местных налогов, предоставления льгот, назначения и увольнение должностных лиц, так как эти вопросы принадлежат к компетенции горсовета. В.Протас подчеркнул, что организация "Харьковчанин" считает недопустимой позицию городских властей и предлагает сделать процедуру общественных слушаний по обсуждению устава максимально прозрачной.

Кроме того, по словам лидера "Харьковчанина", приняв "Временное положение", мэр и его команда попытались полностью узурпировать власть, ущемив право жителей города на проведение мирных митингов. "Этот документ по своему содержанию напоминает положения, принятые в странах с тоталитарным режимом", - подчеркнул В.Протас.

Справка "SQ". Устав территориальной громады Харькова был утвержден 18-й сессией Харьковского горсовета 3 созыва 29 ноября 2000 г. 5 ноября 2006 г. была создана рабочая группа по разработке предложений относительно внесения изменений и дополнений к уставу. В ходе подготовки проекта новой редакции Устава территориальной громады Харькова было рассмотрено около 300 изменений и предложений. Самые существенные изменения в проекте устава касаются вопросов организации работы и полномочий органов местного самоуправления, связанных с изменениями сроков полномочий городского совета, выборов в органы местного самоуправления, а также с процедурой организации и проведения общественных слушаний, собраний по месту жительства, внесения местных инициатив громадой города.

Временное положение "О порядке рассмотрения вопросов, касающихся организации и проведения сборов, митингов, походов и демонстраций в городе Харькове" утверждено исполкомом горсовета 6 июня 2007 г. Положением предусматривается, что заинтересованные в проведении массовых мероприятий лица подают в горисполком соответствующие заявки в письменной форме не позднее чем за 10 дней до мероприятия. В заявке должны быть указаны цель, форма, место проведения собрания и маршрут движения его участников, а также время начала и завершения мероприятия и ориентировочное количество участников.