В. Филенко направит В. Януковичу депутатское обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с вырубкой деревьев в парке им. Горького в Харькове

Народный депутат - харьковчанин Владимир Филенко (фракция БЮТ) направит депутатское обращение президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, связанную с вырубкой деревьев в парке им.Горького в Харькове. Об этом В.Филенко заявил журналистам 27 мая. "Я направляю обращение В.Януковичу, чтобы он по партийной линии повлиял на представителей Партии регионов, которые творят бесчинства в Харькове", - заявил нардеп.

Также, по его словам, он направит аналогичные обращения исполняющему обязанности городского головы, секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу, прокурору Харьковской области Василию Синчуку, генпрокурору Украины Александру Медведько, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, министру внутренних дел Анатолию Могилеву, уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой.

"Меня удивляет, что пока среди депутатов я - один в поле воин. Удивляет, почему не реагируют коммунисты - я бы с удовольствием подписал с ними совместное заявление. Удивляет, почему не реагирует наш бывший участник Блока Юлии Тимошенко, а сегодня член коалиции, нардеп Александр Фельдман. Вот его цитата от 2007 г.: "Снять проблему транспортной развязки, не трогая парк им. Горького, предложения архитекторов дают возможность. Правда заключается не в дороге через парк им. Горького: это очередное вранье городских властей - дорога никому не нужна. Нужна земля, примыкающая к этой дороге, которая распродана, обещана и уже распределена. Это страх за то, что люди попросят назад свои деньги за невыполненные обещания".  Возможно, сейчас А.Фельдман думает по-другому, но я по-другому не думаю, а думаю так, как он думал в 2007 г.", - подчеркнул В.Филенко.
 

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев. 20 мая в парке им.Горького началась вырубка деревьев для пробивки новой дороги. Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги".

Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" (Харьков) пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке им.Горького. В этот день один из членов инициативной группы, правозащитник Евгений Соловьев, был избит работниками бригады.

22-25 мая столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились. По словам экологов, 25 мая четверо участников акции были избиты и задержаны милицией.

26 мая участники акции протеста перегородили дорогу и не пропустили на место работ строительную технику.