Нардеп-харьковчанин Александр Фельдман обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко. В своем обращении А. Фельдман просит президента обратить внимание на "стремительную фашизацию украинского общества". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.  

Как отметил А.Фельдман, только за последний месяц, кроме "беспрепятственной победы украинских неофашистов из ВО "Свобода" на выборах в Тернопольский облсовет", многонациональное украинское общество стало свидетелем ряда других событий. Среди них - рекламная кампания "Дивизии СС-Галичина" во Львове, призывы депутатов ряда местных советов к демонтажу памятников воинам-освободителям, хулиганская стычка между скинхедами и антифашистами в Одессе, которая привела к гибели человека, а также распространение в Черкассах антисемитских листовок с призывами к убийству всех евреев.  

"Национально-культурные общины Украины, правозащитные, антифашистские организации и союзы ветеранов Великой Отечественной войны обеспокоены не только исторической аналогией между нынешним подъемом неофашистчких настроений в Украине на фоне экономического кризиса и событиями в Германии 1920-1930 гг., но и отсутствием адекватного реагирования со стороны органов государственной власти на стремление некоторых общественных деятелей заработать "грязные" дивиденты за счет радикализации общественных настроений", - говорится в обращении А. Фельдмана.  

Нардеп также просит рассмотреть вопрос противодействия проявлениям фашизма и национал-шовинизма на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Справка "SQ". Ранее нардеп (фракция Партии регионов) Дмитрий Табачник заявил: "Украина – это единственная страна, которая рвется в Европу и проводит на государственном уровне элементы фашистской политики". По словам нардепа, в странах Европы официально запрещено прославление, увековечивание памяти фашистских деятелей. "Мы единственные в Европе, кто пытается увековечить память дивизии СС "Галичина". И во главе этого стоит главный трубадур национализма, гарант Конституции, президент Украины Виктор Ющенко", - отметил Д. Табачник.