Команда премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может лишиться власти в случае проведения в стране внеочередных парламентских выборов. Об этом  27 апреля заявил журналистам харьковский политолог Александр Романенко. По его словам, фракция БЮТ заинтересована в проведении 25 октября выборов президента  без парламентских перевыборов. "Тем более, рейтинг Ю.Тимошенко из-за кризиса может не дотянуть до выборов в более поздний срок", - отметил А.Романенко.

По словам политолога, Партии регионов нужны одновременно президентские и парламентские выборы, причем как можно быстрее, так как регионалы практически выходят на пик рейтинга. Говоря  о команде действующего президента Виктора Ющенко, А.Романенко отметил, что "этой команде выгодны как можно более поздние президентские выборы в комплекте с парламентскими, чтобы изменить формат коалиции".

По словам председателя Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаила Камчатного, мелким непарламентским партиям, особенно тем, которые на прошлых выборах были близки к тому, чтобы преодолеть трехпроцентный барьер, выгодно проведение внеочередных  парламентских выборов как можно скорее. По словам харьковских политологов, каждой ведущей украинской партии нужна своя комбинация выборов, новым партиям нужны выборы как президентские, так и парламентские, но немного позже, чтобы "организованно и грамотно на них засветиться".

Справка "SQ". Верховная Рада назначила выборы президента Украины на 25 октября. В.Ющенко не согласен с этой датой; он подал представление в Конституционный суд, который 29 апреля начнет рассмотрение данного дела. По словам харьковских политологов, "решение КСУ придется ждать до 17 июля".